Afferenti

Personale Dipendente

Nome Web E-mail Pubblicazioni Area (IS)
Luigi Coraggio   coraggio INSPIRE STRENGTH
Giancarlo D'Ambrosio   gdambros INSPIRE ENP
Giampiero Esposito Web gesposit INSPIRE QGSKY
Angela Gargano   gargano INSPIRE STRENGTH
Gianpiero Mangano Web mangano INSPIRE TASP
Raffaele Marotta Web lmarotta INSPIRE STEFI
Franco Pezzella Web pezzella INSPIRE STEFI
Cosimo Stornaiolo   cosmo INSPIRE QGSKY

Personale con Incarico di Ricerca

Nome Web E-mail Pubblicazioni Area (IS)
Giovanni Amelino-Camelia Web amelino INSPIRE QUAGRAP
Paolo Aniello Web paolo.aniello INSPIRE QUANTUM
Giuseppe Bimonte Web giuseppe.bimonte INSPIRE QUANTUM
Salvatore Capozziello Web capozzie INSPIRE QGSKY
Luigi Cappiello Web luigi.cappiello INSPIRE ENP
Gaetano Fiore Web gfiore ORCID GEOSYM_QFT
Ennio Gozzi Web gozzi@trieste INSPIRE GEOSYM_QFT
Nunzio Itaco Web nunzio.itaco INSPIRE STRENGTH
Fedele Lizzi Web fedele.lizzi ORCID GEOSYM_QFT
Gennaro Miele Web gennaro.miele INSPIRE TASP
Wolfgang Mück Web mueck INSPIRE STEFI
Mario Nicodemi Web mario.nicodemi ORCID BIOPHYS
Ester Piedipalumbo Web ester INSPIRE QGSKY
Ofelia Pisanti Web pisanti INSPIRE TASP
Antonio Porrino Web porrino INSPIRE STRENGTH
Giulia Ricciardi Web giulia.ricciardi INSPIRE ENP
Luigi Rosa Web luigi.rosa ORCID TASP
Pietro Santorelli Web santorelli ORCID QFT_HEP
Francesco Tramontano Web tramonta INSPIRE ENP
Franco Ventriglia Web ventriglia INSPIRE QUANTUM
Patrizia Vitale Web vitale ORCID GEOSYM_QFT

Personale UNINA Associato

Nome Web E-mail Pubblicazioni Area (IS)
Francesco Andreozzi Web andreozzi INSPIRE STRENGTH
Giovanni Covone Web giovanni.covone ORCID QGSKY
Francesco D'Andrea Web francesco.dandrea ORCID GEOSYM_QFT
Antonio De Candia Web antonio.decandia ORCID BIOPHYS, DOT4
Mariafelicia De Laurentis Web felicia INSPIRE TEONGRAV
Rodolfo Figari Web rodolfo.figari ORCID QUANTUM
Maxim Kurkov Web kurkov INSPIRE GEOSYM_QFT
Giuseppe Marmo Web marmo INSPIRE QUANTUM
Maurizio Paolillo Web paolillo ORCID TEONGRAV
Massimo Taronna Web massimo.taronna INSPIRE STEFI

Post-doc, Assegnisti e Borsisti

Nome E-mail Pubblicazioni Area (IS)
Micol Benetti micol.benetti INSPIRE QGSKY
Simona Bianco simona.bianco ORCID BIOPHYS
Tokuro Fukui fukui INSPIRE STRENGTH
Abishek Muralidhar Iyer iyera INSPIRE ENP
Francisco Jimenez-Forteza   INSPIRE TEONGRAV
Stefano Morisi smorisi INSPIRE TASP
Chien-Thang Tran tran INSPIRE QFT_HEP
Mritunjay Verma mverma INSPIRE STEFI

Dottorandi

Nome Area (IS)
Francesco Alessio QGSKY
Carlo Annunziatella BIOPHYS
Luca Buonocore ENP
Giulia De Somma QGSKY
Konstantinos Dialektopoulos TEONGRAV
Andrea Esposito BIOPHYS
Pasquale Feola QGSKY
Luca Fiorillo BIOPHYS
Mattia Manfredonia GEOSYM_QFT
Francesco Pisacane GEOSYM_QFT
Fabio Ragosta TEONGRAV
Thomas Martin Weber GEOSYM_QFT

Altri Associati

Nome Pubblicazioni Area (IS)
Fabio Bagarello INSPIRE GEOSYM_QFT
Donato Bini INSPIRE QGSKY
Enrico Cattaruzza INSPIRE GEOSYM_QFT
Giovanni De Gregorio INSPIRE STRENGTH
Silvio De Siena INSPIRE QUANTUM
Agostino Devastato INSPIRE GEOSYM_QFT
Elisabetta Di Grezia INSPIRE GEQGSKY, TASP
Marco Di Mauro TASP
Salvatore Esposito ORCID TASP
Marco Figliolia INSPIRE QGSKY
Fabrizio Illuminati INSPIRE QUANTUM
Danilo Mauro GEOSYM_QFT
Adele Naddeo INSPIRE QGSKY
Luca Peliti ORCID BIOPHYS
Mario Salerno ORCID QUANTUM
Francesco Sorge QGSKY
Arturo Stabile INSPIRE TEONGRAV
Stefano Viaggiu INSPIRE QGSKY
Alessandro Zampini INSPIRE QUANTUM

Per l'elenco dei membri storici, vedi la pagina Storia della Fisica Teorica a Napoli.